Los 1272
Tischuhr ATMOS
Schätzpreis:
700 € - 1.000 €
Zuschlagspreis:
700 €
Jaeger-le-Coultre, SchweizH. 23,5 cm
Allseitig verglastes, gebürstetes Messing-Gehäuse. Rechteckiges Zifferblatt. Skelettiertes und vergoldetes Werk mit Torsionspendel, Ankerhemmung, das Perpetuum mobile basiert auf atmosphärischen Druckunterschieden. Signiert und nummeriert 425484. Gangfähigkeit nicht geprüft. Min. ber.
Süddeutsche Privatsammlung.